三重県立高等学校案内 レインボーメッセージ2018

HOMEサイトマップ

HOME > 各高校案内 > 三重県立尾鷲高等学校

東紀州地域

三重県立尾鷲高等学校三重県立尾鷲高等学校

普通科商業工業


所在地 尾鷲市古戸野町3番12号
交通機関等

JR尾鷲駅下車徒歩15分

電話番号 0597-22-2115(代)
FAX番号 0597-23-2788
教職員数 96名
生徒数 634名
URL http://www.mie-c.ed.jp/howase/
E-mail howasead@mxs.mie-c.ed.jp
学科名 1年 2年 3年
普通科 78 65 52 68 72 74
情報ビジネス科 5 33 11 28 17 34
システム工学科 35 0 34 0 28 0
合計 118 98 97 96 117 108
216 193 225

個に応じ個を生かす教育を行う学校、それが尾鷲高校です
〜 尾鷲高校はあなたの未来を応援します 〜

☆多様な学科・コースを用意。進学も就職も可能です。
国公立大・難関私立大を目指すなら、特進クラスの「プログレッシブコース」
大学進学や公務員受験には「普通科(スタンダードコース)」
働くための力を身につけたいなら「情報ビジネス科」「システム工学科」
が、 あなたを待っています。

☆尾鷲高校で"あなたの夢"を、ぜひ実現してください。

<学科詳細>

学科の紹介
1.普通科
【プログレッシブコース】
「国公立大・難関私立大への進学を目指します」
・難関大学受験に向け、編成されたカリキュラムと授業内容
・実力アップ、目標達成のための3つの柱

(1)授業の進度を早め、早期から受験に備える

(2)全国模試による実力診断で自分の学習ペースを把握

(3)週2回の7限授業、夏休み学習合宿などでサポート

【スタンダードコース】
「4年制大学、短期大学等への進学や公務員受験等を目指します」
・学受験に向け、編成されたカリキュラムと授業内容

(1)発展クラスと標準クラスに分かれます。

(2)発展クラスでは週2回7限授業、標準クラスは週1回の7限授業

(3)習熟度別授業を実施する等、学習到達度に応じた対応

あなたの個性を活かす授業
2.情報ビジネス科
「ビジネス社会に即応できるスペシャリストを目指します」
・「働くための力」を身につけよう!
・簿記やコンピュータ、流通ビジネス等の科目を、豊富な実習をまじえて学ぶ、商業に関する専門学科です。
・ビジネス系の検定資格に1年次から挑戦できます。
・取得した検定資格等を生かして、就職はもちろん、大学等への進学も可能です。
・大学進学には指定校も確保しています。
システム工学科
3.システム工学科
「「ものづくり」のスペシャリストを目指します」
・「働くための力」を身につけよう!
・進路に応じて機械系、電気系の科目を選択できる、工業に関する専門学科です。
・工業系の資格に1年次から挑戦できます。
・大手企業などの科指定枠が確保され、就職に有利です。また、取得した資格を生かして進学も可能です。
・大学進学には指定校も確保しています。

<進路合格状況(平成28年度)

1.進学
【国公立】 愛知教育大学・愛媛大学・信州大学・奈良女子大学・三重大学・沖縄県立芸術大学・高崎経済大学・三重県立看護大学・宮城大学(12名合格)
【私立四大】 愛知学院大学・愛知工業大学・愛知淑徳大学・大阪薬科大学・関西大学・関西学院大学・京都産業大学・京都女子大学・京都橘大学・近畿大学・金城学院大学・皇學館大学・神戸学院大学・鈴鹿医療科学大学・成蹊大学・中京大学・中部大学・同志社大学・東洋大学・名古屋学院大学・名古屋学芸大学・名古屋経済大学・名古屋商科大学・名古屋女子大学・南山大学・日本体育大学・日本福祉大学・藤田保健衛生大学・法政大学・名城大学・四日市看護医療大学・立命館大学・龍谷大学 など
【短大】 愛知文教女子短期大学・関西外国語大学短期大学部・京都経済短期大学・修文大学短期大学部・高田短期大学・名古屋女子大学短期大学部・龍谷大学短期大学部
【看護学校】 伊勢保健衛生専門学校・岡波看護専門学校・加茂看護専門学校・関西看護専門学校・桑名医師会立桑名看護専門学校・聖十字看護専門学校・津看護専門学校・松阪看護専門学校・三重看護専門学校・三重中央看護学校・ユマニテク看護助産専門学校 など
【専門学校】 あいち福祉医療専門学校・大阪医療技術学園専門学校・大阪スクールオブミュージック専門学校・大原法律公務員専門学校・大原簿記医療観光専門学校・中日美容専門学校・辻調理師専門学校・東海医療科学専門学校・東海工業専門学校・名古屋美容専門学校・名古屋スクールオブミュージック&ダンス専門学校・三重県立公衆衛生学院・三重県立津高等技術学校 など
2.就職
【公務員】 紀北町役場・警察事務・自衛隊・三重紀北消防組合
【県 内】 (株)永和商事・(株)エクセディ上野事業所・(株)サンクスホーム・(株)第三銀行・(株)東海セイムス・(株)パーソナック・(株)百五銀行・(有)館工作所・Sprout Hair・イオンリテール(株)・伊勢農業協同組合・伊藤工作所・医療法人慈心会 菖蒲園・尾鷲物産(株)・五洋紙工(株)・社会福祉法人明合乃里・森林組合おわせ・長茂会・東洋冷蔵・特別養護老人ホームみやま園・ニプロファーマ(株)・日本郵便(株)・富士岐工産(株)・丸水産・三重交通(株)・ミエコーティング(株)
【県 外】 (株)RandTカンパニー・(株)コジマ・(株)スガテック・(株)トヨタエンタープライズ・(株)パーソナック・(株)ブランシェ・(株)ヨシヅヤストアー・JFEプラントエイジ(株)・アイシン・エイ・ダブリュ(株)・アイシン精機(株)・アイシン高丘(株)・敷島製パン(株)・すまいるデンタルクリニック・大和機工(株)・東海旅客鉄道(株)・友新精機(株)・トヨタ車体(株)・フジパングループ本社(株)・山崎製パン(株)・ユニチカ(株)

<部活動紹介>

【体育系】
硬式野球・剣道・弓道・水泳・陸上・空手道・ワンダーフォーゲル・ソフトテニス・バドミントン・サッカー・硬式テニス・バスケットボール・バレーボール・レスリング・柔道
【文化系】
写真・美術・書道・茶道・家庭・文芸・JRC・ESS・吹奏楽・商業・漫画・軽音楽・システム工学・自然環境研究同好会

(平成28年度各クラブの主な成績)

【体育系】
○陸上競技部
三重県高等学校総合体育大会   走幅跳   3位
   男子4×100mリレー    6位
東海高等学校総合体育大会   走幅跳   6位
全国高等学校総合体育大会   走幅跳   出場
三重県高校新人陸上競技大会   100m   5位
東海高等学校新人大会   100m   出場
○水泳部
三重県高等学校総合体育大会   男子50m自由形   1位
  男子100m自由形   1位・2位
  男子200m自由形   1位・2位
  男子400m自由形   1位・2位・7位
  男子1500m自由形   1位・6位・7位
  男子100m平泳ぎ   6位
  男子100mバタフライ   4位
  男子200mバタフライ   4位・5位
  男子100m背泳ぎ   5位
  男子200m背泳ぎ   6位
  男子200m個人メドレー   1位
  男子400m個人メドレー   4位
  男子400mリレー   1位
  男子800mリレー   1位
  男子400mメドレーリレー   1位
  女子100m自由形   4位
  女子200m自由形   2位
  女子400m自由形   3位
  女子800m自由形   2位
  女子100m平泳ぎ   4位
  女子200m平泳ぎ   3位
  女子100mバタフライ   3位・7位
  女子200mバタフライ   1位・4位
  女子100m背泳ぎ   1位
  女子200m背泳ぎ   2位
  女子400mリレー   1位
  女子400mメドレーリレー   3位
東海高等学校選手権水泳競技大会   男子50m自由形   2位
  男子100m自由形   2位・6位
  男子200m自由形   8位
  男子400m自由形   2位
  男子1500m自由形   2位
  男子4×100mリレー   5位
  男子4×200mリレー   3位
日本高等学校選手権水泳競技大会   男子400m自由形   7位
  男子1500m自由形   6位
国民体育大会   男子400m自由形   8位
○剣道部
三重県高校剣道秋季大会   女子個人   5位
○弓道部
伊勢弓道大会   男子   5位・9位
  女子個人   7位
三重県高等学校弓道春季大会   男子団体   1位
  男子個人   2位
  女子団体   3位
  女子個人   2位
三重県高等学校総合体育大会   男子個人   1位
  女子団体   1位
  女子個人   2位
三重県高等学校新人大会   男子個人   5位
  女子団体   2位
  女子個人   1位・4位
東海高等学校総合体育大会弓道大会   男子個人・女子団体・女子個人   出場
全国高等学校総合体育大会弓道大会   男子個人・女子団体・女子個人   出場
○野球部
春季東海地区高等学校野球三重県大会     出場
全国高等学校野球選手権三重大会     出場
○サッカー部
三重県高等学校総合体育大会     出場
高校サッカー選手権三重県大会     出場
○ソフトテニス部
新人大会兼 東海高校選抜大会県予選   男子団体   3位
○硬式テニス部
高校選手権三重県予選   男子団体   ベスト16
高校新人大会県予選   男子団体   ベスト16
○バスケットボール部
三重県高等学校総合体育大会   男子   ベスト16
○レスリング部
高校選手権三重県予選   個人フリースタイル66kg   3位
  個人グレコローマンスタイル96kg   3位
三重県レスリング選手権   個人フリースタイル66kg   3位
みえスポーツフェスティバル   個人フリースタイル96kg   2位
三重県高校レスリング新人大会   個人フリースタイル66kg   3位
  個人フリースタイル96kg   2位
  個人グレコローマンスタイル66kg   3位
  個人グレコローマンスタイル96kg   1位
三重県レスリング部門別選手権大会   個人フリースタイル66kg   3位
  個人フリースタイル96kg   1位
○バドミントン部
三重県高等学校選手権大会県予選   男子2部シングルス   ベスト16
  女子2部シングルス   ベスト16
三重県高等学校新人大会県予選   男子2部ダブルスの部   1位
  女子2部ダブルスの部   1位
三重県高等学校バドミントン秋季大会   女子2部ダブルスの部   ベスト8
  女子2部シングルスの部   ベスト8
○空手道部
三重県高等学校総合体育大会   男子個人形   8位
    男子団体組手   4位
三重県高等学校空手道新人大会   男子個人形   5位
三重県高等学校空手道選手権大会   男子個人形   4位
全国選抜大会東海予選       出場
 
【文化系部】
○吹奏楽部
三重県アンサンブルコンテスト   金管8重奏   銅賞
全日本中学生・高校生管打楽器
ソロコンテスト三重県選考会
  オーボエ独奏   銅賞
  テナーサクソフォン独奏   銀賞
  マリンバ独奏   金賞
三重県マーチングコンテスト   パレードコンテストの部   銀賞
中部日本個人・重奏コンテスト三重県大会   フルート独奏   銀賞
  ユーフォニアム独奏   銀賞
  ホルン4重奏   銀賞
三重県吹奏楽コンクール   高等学校A編成の部   銀賞
○写真部
尾鷲市民文化展     出展
○美術部
全国高等学校総合文化祭広島大会   美術・工芸部門   出品
○書道部
岐阜女子大学全国書道展     特賞
国際高校生選抜書展     秀作賞
○ESS
皇學館大学英語スピーチコンテスト     特別賞受賞
○JRC
熊本地震救援募金活動    
くろしお学園体育祭ボランティア    
○商業部
東海実務競技会三重県予選   簿記団体   5位
英文ワープロ団体       3位
東海地区高等学校商業実務総合競技大会   簿記の部   出場
英文ワープロの部       出場
○システム工学部
全日本ロボット相撲大会東海大会   ラジコン型個人   ベスト8
  自立型個人   ベスト8
三重県高校生テクノドリームフェア   省エネカー競技団体   2位
三重県高等学校産業教育フェア   ロボット競技団体   2位
全国産業教育フェア石川大会   ロボット競技大会   出場
○軽音楽
あばばいフェス       招待演奏
○自然環境研究同好会
向井小学校潮だまり講座       ボランティア参加
この高校の回答一覧へ
今までの回答と質問です
質問コーナーへ
回答は高校Q&Aに掲載されます。

↑上へ戻る

HOME高校入学案内高校を探そう各高校案内高校Q&Aサイトマップ


三重県教育委員会事務局高校教育課

〒514-8570 三重県津市広明町13番地

TEL(059)224-3002  FAX (059)224-3023

Copyright (C) 2017 Rainbow Message All Rights Reserved.