三重県立川越高等学校

サッカー部

 

2016年度

部紹介

スタッフ:(部長)小澤尚芳  (監督)渡辺由行 (顧問)小柴孝之

 

部員

合計46名

男子41名:(3年14名、2年16名、1年11名)

女子 6名:(3年 2名、2年 1名、1年 3名)

詳しくは川越高校サッカー部のブログをご覧ください。

http://kawagoehfc.exblog.jp/

 


 

2016年度

1次トーナメント

1回戦 川越 19-0 久居農林

2回戦 川越 3-0 松坂工 →ベスト16

2次リーグ

グループB

 川越 0-1 山商

 川越 1-7 三重

 川越 0-0 名張西

 


 

2015年度

平成27年度 三重県高校サッカー新人大会

1回戦 1/10(日) 久居農林グ 9(4-0、5-0)0 久居農林

2回戦 1/16(土) 海星グ  3(0-2、3-0)2名張西

3回戦 1/23(土) 伊勢FV  0(0-3、0-3)6 宇治山田商業

 

U-18三重県サッカーリーグ3部終了、2部復帰決定

6/ 7(日) 第1節 7(6-0、1-1)1 いなべ総合2nd

6/13(土) 第2節 15(9-2、6-2)4 久居農林

6/20(土) 第3節 2(1-0,1-3)3  三重3rd

7/11(土) 第4節 試合なし

7/19(日) 第5節 11(7-0.4-0)0 皇學館

7/20(祝) 第6節 10(7-0,3-0)0 桜丘

8/30(日) 第7節 1(1-0、0-1)1 伊勢

9/ 5(土) 第8節 3(0-0、3-0)0 名張西

9/12(土) 第9節 4(2-0、2-0)0 白子2nd

9/19(土) 参入戦 2(0-0、2-0)0 松阪

9/20(日) 参入戦 0(0-0、0-1)1 三重3nd

9/22(火) 参入戦 3(2-1、1-5)6 海星3nd

3部からの参入戦1位、2位の桑西・津、3位の亀山。6位の川越が2部に昇格することになりました。(三重・海星 は2ndチームが2部残留のため3ndは3部残留です)

 

高校総体サッカー競技三重県予選大会

2回戦

5/2(土)海星高校グランド 晴れ 川越 0(0-1、0-1)2 

海星 たくさんの保護者やOBが応援に来ていただきましたが、2次リーグ進出はかないませんでした。 3年生はこれで引退しました。4日(月)から新チームで活動を開始しています。

 

 

1回戦

4/29(水)四日市西高校グランド 晴れ

川越 1(0-0、1-0)0 名張

 


 

2014年度

高校サッカー選手権三重県大会

1回戦

10/11(土)川越高校グ

川越 2(1-0、1-0)0 尾鷲

 

2回戦10/25(土)白子高校グ

川越 1(1-1、0-0)1 亀山 延長 0(0-0、0-1)1 

U-18リーグで0-1で負けている相手との試合でしたが、前半先制するも追いつかれ、その後は一進1退くの展開でした。2度のビッグチャンスを逃した後、延長後半CKからヘディングで失点、残念ながら2回戦敗退という結果に終わりました。毎年のことですが、選手権予選は1回戦はテスト翌日、2回戦は修学旅行翌日です。1/10の新人戦に向けてがんばります。

 

高校総体サッカー競技三重県予選大会

2回戦

5/3(土)いなべ総合グランド 晴れ

川越 0(0-2、0-0)2 

近大高専 2月の練習試合では1-4で負けている相手です。立ちあがりは五分五分でしたが、前半15分すぎからカウンターから連続して失点、後半セットプレーから何度も攻め込むもゴールが奪えませんでした。たくさんの保護者やOBが応援に来ていただきましたが、3年連続の2次リーグ進出はかないませんでした。3年生はこれで引退しました。5日(月)から新チームで活動を開始しています。

 

1回戦

4/29(火)久居農林高校グランド 雨

川越 4(2-0、2-1)1 久居

 


 

2013年度

三重県高校サッカー新人大会

1/11(土)1回戦 

川越 2(1-0、1-1)1 亀山

1/13(月)2回戦 

川越 2(1-1、1-3)4 神戸

 

高校総体サッカー競技三重県予選

1次トーナメント

1回戦 3-0 伊勢 2回戦 2-0 暁

2次リーグ

第1節 2-2 宇治山田商業

第2節 1-1 桑名

第3節 1-2 津工業

2分1敗で準々決勝に進めませんでした。

 

U-18三重県サッカーリーグB

4/6~7/13までに7節行われます。

4/6  第一節 4(3-1、1-1)2 上野      四郷グ

4/13 第二節 3(1-2、2-1)3 鈴鹿      本校グ

6/7  第三節 2(1-2、2-1)3 伊賀白鳳    本校グ

6/9  第四節 2(1-3、1-3)6 海星2nd   本校グ

6/22 第五節 1(0-1、1-2)3 津       海星グ

7/6  第六節 0(0-2、0-2)4 四郷      四郷グ

7/13 第七節 1(0-4、1-2)6 津西      四郷グ

1勝1分5敗で最下位となり来年度はCリーグに降格です。

 


 

2012年度

U-18三重県サッカーリーグB

4/ 7 第一節5(3-2、2-2)4伊賀白鳳       本校グ

4/13 第二節5(1-1、4-1)2名張西       本校グ

6/ 2 第三節0(0-2、0-2)4海星2nd       本校グ

6/17 第四節1(0-1、1-1)2津      津西グ

6/23 第五節0(0-0、1-1)1桑名      海星グ

6/30 第六節5(3-0、2-1)1津田学園       本校グ

7/14 第七節0(0-0、0-3)3松阪工       松阪グ

 

最終順位

B1

1位海星2nd

2位松阪工業

3位津

4位桑名

5位川越

6位名張西

7位伊賀白鳳2nd

8位津田学園

 

B2

1位四日市中央工業2nd

2位鈴鹿

3位名張桔梗丘

4位上野

5位三重2nd

6位津西

7位高田

8位伊勢工業

8位の2チームは自動的にCに降格。 7/21に1位どうしが戦い、勝者がAに昇格。 7/21に2位どうしが戦い、敗者はBに残留、勝者は22の決定戦に進む。 7/22に1位どうしの敗者と2位どうしの勝者が戦い、勝者がAに昇格。7/22に7位どうしが戦い、敗者がCに降格。

 

結果

1位の四中工2ndがAに昇格 (海星2ndはトップチームがAにいるため昇格できず)

2位どうしの決定戦は松阪工が勝利、Aに昇格する。 8位の津田学園と伊勢工業は自動的にCに降格。 7位どうしの決定戦は伊賀白鳳2ndが勝利、高田がCに降格する。

 

サッカー総体予選二次リーグ

第一節 5/6  川越5-1木本

第二節 5/12 川越2-5伊勢

第三節 5/13 川越1-4津工業

1勝2敗の勝点3でグループ3位 決勝トーナメント(県総体)進出なりませんでした。 ベスト16で終了しました。

 

高校総体三重県予選1次トーナメント

1回戦4/21 川越11-0桑名工業

2回戦4/28 川越 5-1宇治山田

【二次リーグは16校が4ブロックに分かれてのリーグ戦です。 各ブロック上位2校が決勝トーナメント(県総体)に進出できます】

 

5/ 6(日)対木本 12:00 本校グランド

5/12(土)対伊勢 14:30 伊勢朝熊人工芝

5/13(日)対津工 14:30 伊勢朝熊人工芝

 

U-18三重県サッカーリーグB

4/ 7 第六節5(3-2、2-2)4伊賀白鳳2nd 本校グ

4/14 第一節5(1-1、4-1)2名張西 本校グ

6/ 2 第二節対 海星2nd 本校グ

6/17 第三節対 津     津西グ

6/23 第四節対 桑名    海星グ

6/30 第五節対 津田学園 本校グ

7/14 第七節対 松阪工  松阪工グ  

 


 

2011年度

三重県高校サッカー新人大会

1回戦 なし   

2回戦 5-2津東   

3回戦 2-1伊勢   

準々決勝 0-5津工業 

ベスト8で終了   

 

全国高校サッカー選手権三重県予選

1回戦 10/15 川越 7(1-0,6-0)0 伊勢学園   

2回戦 10/22 川越 0(0-3,0-2)5 伊賀白鳳

 

平成23年度U-18三重県サッカーリーグB

4/ 9 第一節 0(0-0、0-2)2 桑名         

4/16 第二節 0(0-1、0-1)2 四工         

6/ 4 第三節 2(1-4、1-3)7 伊勢工        

6/11 第四節 2(1-0、1-0)0 上野         

6/19 第六節 1(0-2、1-0)2 高田          

6/25 第五節 5(3-1、2-2)2 津工2nd      

7/9  第七節 2(1-1、1-1)2 津田学園

この結果、2勝4敗1分で6位となり、Bリーグに残留となりました。 1位の四工はAへ昇格、7位の伊勢工と8位の津工2ndはCに降格します。

 

平成23年度高校総体三重県予選

1回戦 なし、      

2回戦 0(0-1、0-3)4四日市南

 

平成23年度U-18三重県サッカーリーグB

4/ 9 第一節 0(0-0、0-2)2桑名 本校グ      

4/16 第二節 0(0-1、0-1)2四工 四郷グ      

6/ 4 第三節 対 伊勢工   伊勢工グ      

6/11 第四節 対 上野 名張桔梗ヶ丘グ      

6/19 第六節 対 高田 高田グ      

6/25 第五節 対 津工2nd 本校グ      

7/9  第七節 対 津田学園 名張西グ

 


 

2010年度

新人大会

1回戦 川越 6(2-2,4-0)2 白子

開始早々に失点、その後逆転するも追いつかれたが、後半にはいると速いショートパスと効果的なドリブルから得点を重ねられた。

 

2回戦 川越 2(0-1,1-0 延長0-0,1-0)1 津工業

開始4分に先制されるも、追加点を許さず。後半、相手の自殺点で延長にはいり、延長後半に得点して勝利した。 シュート数は川越8本、津工18本。

 

3回戦 川越 1(1-2,0-2)4 四日市中央工業

前半早々にFKから得点して先制したが、カウンターから失点。勝ち越し点のチャンスを2度逃すと、前半に逆転された。 後半相手のテンポがあがり失点。その後、2度の決定的なチャンスを逃して敗れた。シュート数は川越10本、四中工14本。

 

選手権三重県予選

1回戦 川越 2(0-1,2-1) 2 四日市四郷  延長1(0-0,1-0)0(10/9)

2回戦 川越 0(0-0,0-1)1 松坂工業(10/11)

四郷には、2点先制されるも追いつき、延長後半に得点!劇的勝利を飾りました! しかし、松坂工業には無得点のまま後半残り5分(75分)に失点してしまい、惜しくも 勝利を逃がしました。

 

総体予選(県総体)1次トーナメント

2回戦 川越 4(2-0,2-0)0 伊勢学園・鳥羽(4/29)

3回戦 川越 1(1-3,0-1)4 四日市南(5/2)

残念ながら本年度は2次リーグに進出できませんでした。3年生はご苦労様でした。 これから、新チームで6月からのU-18Bリーグにのぞむことになります。

 

U-18三重県サッカーリーグ(B)

第1節 川越 2-2 上野     (4/10)

第2節 川越 1-2 四日市四郷 (4/17)

第3節 川越 0-5 津       (6/ 5)

第4節 川越 1-8 鈴鹿     (6/12)

第5節 川越 1-3 松阪工    (6/26)

第6節 川越 4-1 名張      (6/13)

第7節 川越 0-4 伊勢工    (7/10)

1勝6敗1分で8チーム中7位で終了し、Bリーグに残留が決定しました。

 


 

2009年度

三重県高校サッカー新人大会

1回戦 1/16(於:四日市四郷高校)   川越 2(1-0,1-1)1 久居農林・白山

2回戦 1/23(於:四日市四郷高校)   川越 4(1-0,3-0)0 亀山

3回戦 1/24(於:四日市中央工業高校) 川越 0(0-1,0-2)3 津田学園

3回戦敗退で、ベスト8入りのチャンスを逃しました。 次の公式戦は、4月からの県Bリーグと総体予選です。

 

全国高校サッカー選手権三重県予選 1次トーナメント

1回戦 川越 0-3 津西(10/10 於:川越高校)

先制のチャンスを逃す中、後半カウンターから失点してしまいました。これからは、1月の新人大会に向けてがんばります。

 

全国高校総体三重県予選 1次トーナメント

1回戦 川越 20-0 伊勢学園    (4/29 於:川越高校)

2回戦 川越 0(延長 1-0)0 名張西 (5/2 於:川越高校)

この結果、2次リーグに進出決定!! 2次リーグは、5/9・16・17と伊勢朝熊山麓人工芝グラウンドで行われます。

 

全国高校総体三重県予選 2次リーグ

第1節 川越 2-3 宇治山田 (5/9 於:伊勢朝熊人工芝)

第2節 川越 0-4 近大高専 (5/16      〃      )

第3節 川越 0-5 上野工業 (5/17      〃      )

この結果二次リーグでの敗退が決定。高校総体予選は新人大会に続き、ベスト16という結果でした。 ベスト8はA1山商・A2海星、B1上野工・B2近大高専、C1四中工・C2津、D1暁・D2四工。決勝トーナメントは29が伊勢、30・31は鈴鹿スポーツガーデンで行われます。

6/6からはBリーグが再開されます。

 

決勝トーナメント結果

準決勝

海星 2-1 四中工

宇治山田商 3-2 暁

決勝

海星 2-0 宇治山田商

 

U-18三重県サッカーリーグ(B)

第1節 川越 0-1 高田 (4/11)

第2節 川越 2-1 松阪工業 (4/18)

第3節 川越 0-3 暁   (6/6)

第4節 川越 0-6 鈴鹿 (6/14)

第5節 川越 3-1 松阪 (6/27)

第6節 川越 0-7 津西 (7/ 4)

第7節 川越 1-2 木本 (7/11)

2勝5敗で、8チーム中6位で終了しました。

 


 

2008年度

三重県U-18 前期Bリーグ

第1節 川越 1-0 松阪工業

第2節 川越 2-1 桑名西

第3節 川越 1-2 木本

第4節 川越 1-0 いなべ総合

第5節 川越 2-3 四日市西

結果 第3位!!  

 

三重県U-18 後期Bリーグ

第1節 川越 0-4 四日市南

第2節 川越 0-3 四日市工業

第3節 川越 3-6 津田

第4節 川越 0-1 松阪工業

第5節 川越 2-0 伊勢工業

結果 第5位!!

 

新人大会戦

1回戦 川越 6-0 上野農業・あけぼの混合チーム

2回戦 川越 3-0 名張西

3回戦 川越 1-4 近大高専