三重県立川越高等学校

バスケットボール部

 

男子

 

2016年度

部紹介

男子バスケットボール部です。火~金の放課後、土の主に午前中、県大会ベスト8を目指して練習に励んでいます。現在3年生は引退。

 

活動日

火~金曜日の放課後、土の主に午前中

 

部員数

合計 33名 

(3年生8名 2年生8名 1年生11名 マネージャー 6名)

 


 

2016年度

県総体 北地区予選

北地区予選7位       

県大会1回戦 ●川越89-111○尾鷲 

 


 

2015年度

県総体 北地区予選

北地区予選1回戦       

●川越65-73○鈴鹿高専 (予選敗退)

 


 

2014年度

県総体 北地区予選

北地区予選1回戦  ○川越98-65●桑名西    

同2回戦      ●川越74-75○津田学園    

同下位トーナメント ●川越71-73○桑名 (予選敗退)

 


 

2012年度

平成24年度 全国・東海高校総体兼三重県高校総体 北地区予選

1回戦 敗退 川越96●-○100四中工

 


 

2011年度

新人大会

1回戦 川越 63-60 四中工

2回戦 川越 38-91 暁

 

県総体

1回戦 川越 56(18-20、19-19、6-40、13-17)96 暁

 


 

2010年度

県総体

1回戦  川越 81-97 伊勢

 

新人大会北地区予選

1回戦     川越 103-102 暁

2回戦     川越  71-68  神戸

3回戦     川越  89-84  桑名

決勝リーグ   川越  65-145 四日市西

決勝リーグ   川越  53-119 四日市工業

決勝リーグ   川越  51-125 津田学園

1~3回戦の接戦を勝ち上がり、北地区4位で本選出場!!

 

新人大会北地区予選

1回戦     川越  61-92  伊賀白鳳

 


 

2009年度

県総体北地区予選

1回戦    川越 57-55 四日市中央工

2回戦    川越 74-69 四日市南

準決勝    川越 47-83 四日市

3位決定戦 川越 63-76 いなべ総合

北地区4位で予選通過。県大会へ出場することになりました。

 

県総体

1回戦 川越 50-79 上野工・伊賀白鳳

 


 

2008年度

県総体北地区予選

1回戦   川越 83-86 いなべ総合

女子

 

2016年度

部紹介

女子バスケットボール部です。

 

活動日

火~金曜日の放課後、休日は体育館が空いてる時間

 

部員数

合計 15名

(3年生6名 2年生7名 1年生0名 マネージャー 2名)

 


 

2016年度

 

県総体

予選2回戦    川越 76 - 56 桑名西

予選3回戦    川越 84 - 66 皇学館

決勝リーグ    川越 79 - 70 四日市商業

決勝リーグ    川越 59 - 47 四日市四郷

決勝リーグ    川越 54 - 61 いなべ総合

東海大会出場!!

 


 

2015年度

 

県総体

予選2回戦    川越 91 - 36 鈴鹿工業高専

予選3回戦    川越 78 - 56 津西

決勝リーグ    川越 61 - 83 いなべ総合学園

決勝リーグ    川越 43 - 95 四日市商業

決勝リーグ    川越 64 - 48 四日市四郷

東海大会出場!!

 


 

2014年度

東海大会

1回戦    川越  55  -  65   駿台総合

(6月21日 @パークアリーナ小牧)

 

県総体

予選2回戦  川越 103 - 49 宇治山田商業

予選3回戦  川越 58 - 46 皇學館

決勝リーグ  川越 56 - 77 いなべ総合

決勝リーグ  川越 39 - 99 四日市商業

決勝リーグ  川越 84 - 73 津商業

第3位 東海大会出場!!

優秀選手賞 2名選出

 


 

2013年度

新人大会 県大会

*1回戦はシードでなし

2回戦 川越119-37久居(1月25日(土)@白子高校)

3回戦 川越 48-77皇學館(2月 1日(土)@サンアリーナ)

ベスト8

 

新人大会 地区予選

*1、2回戦はシードでなし

3回戦   川越67-63神戸(1月12日(日)@海星)

決勝リーグ①川越61-95いなべ総合学園 

(1月13日(月)@四日市工業)

決勝リーグ②川越62-91四日市商業   

(1月18日(土)@四日市商業)

決勝リーグ③川越87-73四日市四郷 

(1月18日(土)@四日市商業)

【結果】

1位 四日市商業

2位 いなべ総合学園

3位 川越

4位 四日市四郷 (3位で県大会へ出場)

 

選抜大会

2回戦   川越93-54四日市西

(10月26日(土)@四日市工業)

3回戦   川越59-58四日市四郷

(11月 2日(土)@アンアリーナ)

ベスト4  川越33-94四日市商業

(11月 3日(日)@アンアリーナ)

1位 四日市商業

2位 いなべ総合学園

3位 川越・白子

 

1年生大会

1回戦 川越  - 尾鷲(相手側棄権により不戦勝)

2回戦 川越78-43津田学園 

(7月13日(土)@四日市商業高校)

3回戦 川越65-49皇學館  

(7月13日(土)@四日市商業高校)

準決勝 川越37-66四日市商業

(7月14日(日)@四日市高校)

結果

1位 四日市商業

2位 いなべ総合学園

3位 川越・津商業(リーグ戦、3位決定戦なし)

 

県総体

2回戦   川越95-55四日市

(5月24日(金)@名張西高校)

3回戦   川越89-61津西

(5月25日(土)@名張市総合体育館)

決勝リーグ①川越71-68四日市商業 

(5月25日(土)@名張市総合体育館)

決勝リーグ②川越90-54鈴鹿 

(5月26日(日)@名張市総合体育館)

決勝リーグ③川越61-69いなべ総合学園

(5月26日(日)@名張市総合体育館)

結果

1位 いなべ総合学園

2位 川越

3位 四日市商業

4位 鈴鹿 (1位は全国大会へ、1~3位は東海大会へ出場。)

県大会準優勝!!東海大会出場決定!!!

【優秀選手賞】 本校3名が選ばれました。

 


 

2012年度

新人戦地区予選  

2回戦  川越 92-57 四日市  

3回戦  川越 78-74 いなべ  

リーグ戦 

川越 82-53 鈴鹿

川越 66-95 四日市商業

地区予選2位で県大会出場へ

 

県大会  

2回戦      川越 102-53 桑名  

3回戦      川越 117-64 津商業  

4回戦    川越 108-50 鈴鹿  

決勝リーグ  

川越  73-76 四日市商業

川越  45-79 いなべ  

県大会3位で東海大会出場決定!!!

 

選抜大会北地区予選

1回戦 川越 192-19 菰野 

(9/8 @川越 )

2回戦 川越  95-70 桑名西 

(9/15@桑名北)

準決勝 川越  90-58 神戸  

(9/16@桑名北)

決勝  川越  95-61 鈴鹿  

(9/16@桑名北)

予選1位で通過、県大会へ

 

一年生大会

1回戦  川越 60-56 津西   

2回戦  川越 49-29 松阪   

3回戦  川越 34-84 神戸

ベスト8 

 

県総体

1回戦  川越 89-59 宇治山田商業   

2回戦  川越 63-66 皇學館

 

県総体北地区予選

2回戦  川越 128-45 暁   

準決勝  川越  75-40 四日市   

決勝     川越 102-67 桑名

北地区を1位通過し、県総体へ出場

 


 

2011年度

県総体

ベスト8

 


 

2010年度

県総体

2回戦 川越 106-42 亀山

3回戦 川越  64-68 津西

 

選抜優勝大会北地区予選会

1回戦     川越  84-28 四日市

2回戦     川越 113-38 朝明

準決勝     川越  67-70 四日市四郷

3位決定戦     川越  85-60 四日市西

北地区を3位通過し、本戦へ出場

 

選抜優勝大会

1回戦     川越 141-42 尾鷲

2回戦     川越  69-50 津西

3回戦     川越  74-80 四日市商業

 

新人大会北地区予選 

1回戦     川越  88-45  四日市

2回戦     川越 106-27  朝明

決勝リーグ  川越  55-53  いなべ総合

決勝リーグ  川越  86-59  四日市四郷

決勝リーグ  川越  75-58  四日市商業

 

新人大会

2回戦     川越 102-32  桑名

3回戦     川越  70-50  鈴鹿高専

決勝リーグ  川越  96-57  津商業

決勝リーグ  川越  62-58  白子

決勝リーグ  川越  68-58  四日市商業

予選も含めてこの大会を全勝し、新人大会では11年ぶり7回目の優勝!! この結果をうけて、三重県1位で東海新人大会に出場!!

 

東海新人大会

2回戦     川越 63-71 沼津中央

 

 

 


 

2009年度

県総体

2回戦    川越 99-58 松阪

3回戦    川越 88-67 宇治山田商

決勝リーグ 川越 59-85 津商

決勝リーグ 川越 59-76 四日市商

決勝リーグ 川越 74-73 いなべ総合

決勝リーグ3試合目は1点差までもつれましたが、1勝2敗で第3位!! 2年連続優勝は逃しましたが、みごと東海高校総体に出場!!

優秀選手として2名が選ばれました!!

 

 

 

 

 

東海総体

1回戦    川越 62-66 高山西

 

1年生大会

2回戦    川越 73-30 四日市

3回戦    川越 46-55 津西

 

選抜優勝大会三重県予選会

2回戦    川越 94-54 鈴鹿

3回戦    川越 56-78 四日市西

 

新人大会北地区予選会

2回戦    川越 139-55 津田学園

3回戦    川越  97-62 桑名

決勝リーグ 川越  50-73 いなべ総合

決勝リーグ 川越  80-63 四日市西

決勝リーグ 川越  68-60 四日市商

北地区を2位通過し、本戦へ出場

 

新人大会

2回戦    川越 115-48 相可

3回戦    川越 52-51 四日市西

決勝リーグ 川越 49-72 津商業

決勝リーグ 川越 62-54 四日市商業

決勝リーグ 川越 79-89 いなべ総合

得失点率により、1勝2敗で第3位!! 2月13・14日に行われる東海新人大会に出場!!

 

東海新人大会

1回戦    川越 29-94 市立沼津

 


 

2008年度

県総体

2回戦    川越 103-31 相可

3回戦    川越  78-73 いなべ総合

決勝リーグ 川越  63-59 四日市商

決勝リーグ 川越  79-72 皇學館

決勝リーグ 川越  55-50 津商

優勝!!(7年ぶり5回目)

最優秀選手として1名、優秀選手として3名が選ばれました!!