三重県立川越高等学校

バドミントン部

2016年度

男子

【団体】

1回戦 川越 3-0 名張西・青峰

2回戦 川越 1-3 伊勢工業

【個人2部ダブルス】

 準優勝・3位

女子

1回戦 川越 0-3 四日市農芸

 


 

2015年度

北勢地区高校生バドミントン大会 4/11

男子シングルス1部  

ベスト8鈴木・金谷・門脇

男子シングルス2部

ベスト8濱本

 


 

2014年度

北勢地区高校生バドミントン大会 3/29

男子ダブルス

1位 石川・金谷

 

平成26年度 三重県高等学校新人バドミントン大会

平成27年2月21日他 於サンアリーナ  

団体男子

川越A2-0宇治山田B

川越A2-0海星A

川越A2-0津東A

川越A1-2津工業A  

川越Aはベスト8(第5位)

川越B0-2四日市A

団体女子

川越A2-1志摩

川越A0-2伊勢A

川越B0-2いなべ総合

 

北勢地区高校生バドミントン大会 12/25

男子ダブルス

1位 石川・金谷

1部 男子シングルス

3位 鈴木  

 

新人大会

平成26年9月13日(土)他

2部 男子シングルス

3位 金谷

ベスト8 鈴木(1部昇格)

2部 女子シングルス 

ベスト16 石川(1部昇格)

 

秋季大会

平成26年11月2日(日)他

団体の部 男子

1回戦 稲生高校 3-0 ○

2回戦 皇學館高校 0-3 ×

団体の部 女子

1回戦 メリノール 3-0 ○

2回戦 伊勢高校  1-3 ×

2部 女子ダブルス  

ベスト16 村松・石川  

3部 男子シングルス

ベスト8  伊藤  

 

三重県総合体育大会(団体戦)

5月30・31日 於サンアリーナ

男子

川越2-3亀山

女子

川越3-2名張西

川越0-3津東

 

県総体個人戦

2部男子ダブルス

準優勝  鈴木・門脇

2部女子シングルス 

ベスト16 中谷  

 

第70回四日市市民バドミントン大会

男子ダブルス

藤井・勝野 ベスト8

女子ダブルス  

中谷・加藤 ベスト4

 


 

2013年度

平成25年 三重県高校バドミントン新人大会(団体の部)

於 三重県営アリーナ

男子

1回戦 川越A2-1桑名B

2回戦 川越A2-1名張西B

3回戦 川越A0-2津A

川越Aはベスト16

1回戦 川越B0-2津工業A

女子

1回戦 川越2-0名張西B

2回戦 川越B0-2松阪商業A

 

平成25年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会

10月26日他  県営競技場体育館他

男子2部ダブルス

優勝 林・石川

 

平成25年度 三重県高等学校バドミントン新人大会

日程 9月15日他   場所 松阪商業高校体育館他

男子2部複 

ベスト16 和田・藤井

女子2部複 

ベスト8  中谷・加藤(1部昇格)

男子2部単 

ベスト16 石川(1部昇格)

女子2部単 

ベスト16 加藤(1部昇格)

男子3部単 

ベスト8  鈴木  

ベスト8  門脇

 

第20回四日市市高校生バドミントン大会

日時:8月8日、9日  場所:四日市中央緑地 第一体育館

男子シングルス2部 

ベスト8 鈴木  

女子シングルス1部 

ベスト8 加藤

女子ダブルス 

ベスト8 中谷・加藤

 

県総体 団体戦

県営サンアリーナ

男子

1回戦川越3-0松坂商業  

2回戦川越0-3皇學館

女子

1回戦 川越2-3相可

総体が終わり2年生中心の新体制で練習が始まりました。本校体育館での練習の一コマです。

 

 

 


 

2012年度

県総体 団体戦

男子 

1回戦 川越-伊勢学園 1-3

女子 

1回戦 川越-志摩 3-0

2回戦 川越-暁  0-3

 


 

2011年度

県総体

男子団体

2回戦 川越 2-3 松阪

女子団体

1回戦 川越 3-0 名張西

2回戦 川越 0-3 津

 


 

2010年度

県高校総体(個人の部)

2部男子複

優勝

 

第62回四日市市民バドミントン大会

高校生 男子複

第3位

 

県高校総体(団体の部)  

男子

1回戦 川越 3-1 松阪工業

2回戦 川越 0-3 皇學館

女子

2回戦 川越 1-3 四日市商業

 

県高校新人大会

2部男子複 

第3位

2部男子個

優勝

 

県高校秋季大会

2部男子個

準優勝

 

 


 

2009年度

県高校総体(個人の部)

2部女子複 

準優勝

 

県高校総体(団体の部)  

男子2回戦 川越 1-3 いなべ総合 

女子2回戦 川越 2-3 宇治山田

 

第60回四日市市民バドミントン大会  

高校生の部(女子) 

第3位