2018.06.19










2018.05.28



































2018.05.07







2018.05.06





2018.04.23



2018.02.13




2018.02.02







2018.01.31





2018.01.15




2017. 11.27







2017. 11.15





2017. 11.13



2017. 10.31











2017. 10.25




2017. 10.16



2017. 10.16




2017. 10.12




2017. 10.10



2017. 9.20



2017. 9.19






2017. 9.19




2017. 9.19




2017. 9.14



2017. 9.11





2017.8. 29



2017.8. 2


2017.7.24





2017.7.18

2017.7.7




2017. 6. 26




2017. 6. 19




2017. 5. 30




















2017. 5. 9











2017. 5. 8






東海高等学校総合体育大会結果
○陸上部
ハンマー投 山川  滉心   3位 全国高校総体出場
円盤投    平井  周作   6位 全国高校総体出場
砲丸投    平山   皓慎   8位

○レスリング部
グレコローマンスタイル
51s級   武中 希充    3位
「全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会」出場

三重県高等学校総合体育大会結果

○陸上部
110mH   黒田   智矢   2位
円盤投   平井  周作   3位
ハンマー投 山川  滉心   2位
東海大会出場
その他の結果

○レスリング部
学校対抗戦           3位
フリースタイル
65s級   田中 大登     3位
グレコローマンスタイル
51s級   武中 希充    優勝
        大野 心      3位
65s級   田中 大登     3位
125s級  下村 崇斗    3位
東海大会及び全国大会出場

〇バドミントン部
男子団体の部    3位

〇ソフトテニス部
兼東海大会予選 
男子団体の部    5位 東海大会出場
兼全国大会予選
男子団体の部    5位
男子個人の部    5位 全国大会出場      

〇バレーボール部  7位 (ベスト8)
 




○陸上部
平成30年度三重県高校春季大会
110mH  黒田   智矢   2位
       山口 銀治郎   3位
三段跳  山口 銀治郎   3位
円盤投  平井  周作   3位
ハンマー投   山川  滉心   3位

○建築研究同好会
平成30年度高校生ものづくりコンテスト
木材加工部門 三重県大会兼東海大会予選
川上裕暉  優 勝
東浦 颯   2  位

○柔道部
第67回三重県高等学校柔道選手権大会
男子団体     3位

○建築科
「土地家屋調査士講習会」
に参加しました。
詳しい様子はココから。
○建築科
第45回 レタリング技能検定
優秀賞 植村 仁美
優秀賞 勢力 風
優秀賞 関  ことみ
優秀賞 橋本 優香
優良賞 眞弓 蓮

○建築科生徒が
2018年1月27日(土)に県立みえこどもの城で
開催されたこどもの城プロジェクト第2弾
「完成披露イベント」に参加しました。
当日の様子や過去の取り組みはココから。
○卓球部
平成29年度全国高等学校選抜卓球大会
三重県予選
赤塚 柊斗     2位

○建築研究同好会
第8回建築甲子園三重県大会準優勝
平賀 美希
井島 甲斐
岸   夕海
福井 杜倭
矢田真里奈

○バレーボール部
平成29年度 三重県高等学校バレーボール
選手権大会兼第70回全国バレーボール高等
学校選手権大会        
5位(ベスト8)

○バドミントン部
平成29年度全国高等学校選抜大会県予選会
団体 3位 東海大会出場

○レスリング部
三重県高校レスリング競技新人大会
学校対抗の部          3位
フリースタイル
50Kg級  武中 希充     優勝
50Kg級  大野  心       3位
55Kg級  松井 魁成     3位
60s級  田中 大        3位

○陸上部
第20回東海高等学校新人陸上競技選手権

○建築研究同好会
平成29年度 第63回工高生デザインコンクール
設計課題 伝統工芸館
岸 夕海 優秀賞 全国2位

○建築科
平成29年度産業教育に関する作文コンクール
平賀 美希 工業部会長賞 

○建築研究同好会
第64回日本大学全国高等学校
建築設計競技 全国2位
岸 夕海 審査員特別賞
○建築研究同好会
福山大学 高校生デザインコンペ2017
「地域に根差したこれからの建築」
部門A 福井 杜倭 優秀賞
○陸上部
平成29年度国民体育大会(愛媛)
女子やり投 奥田 愛華  9位

○建築研究同好会
第16回愛知産業大学建築コンペディション
平賀 美希 2次審査進出
○陸上部
平成29年度 三重県高校新人大会
110mハードル 黒田 智矢  2位
円盤投       平井 周作   2位
東海高校新人陸上競技大会出場
その他の結果

○建築研究同好会
第64回日本大学全国高等学校
建築設計競技   全国大会
岸 夕海 2次審査進出
○建築研究同好会
第31回日本工業大学
建築設計競技   全国大会
矢田 真理奈 奨励賞
○吹奏楽部
第60回中部日本吹奏楽コンクール三重大会
小編成の部       銀賞

○陸上部
みえスポーツフェスティバル2017
110mハードル 黒田 智矢  2位
4×100R 中村(侑)・杉田・大幡・加藤  3位
その他の結果

○陸上部
東海陸上競技選手権大会
女子やり投 奥田 愛華  8位

○建築科2年生が
第68回建築CAD検定試験優秀団体賞受賞

○建築科
三重県建設業協会
建築科がコラボレーション
建築業経理事務士講習会
平成27年7月24・25の2日間

○野球部 7月17日(月) 初戦突破

○陸上部
三重県陸上競技選手権大会
女子やり投  奥田 愛華  3位


○電気技術部
第16回高校生ものづくりコンテスト
三重県大会 電気工事部門
村田 拓己  2位 (東海大会出場)

○陸上部
第64回東海高等学校総合体育大会 陸上の部
女子やり投  奥田 愛華  2位
全国高等学校総合体育大会 出場決定

三重県高等学校総合体育大会結果

○陸上部
女子やり投  奥田 愛華  優勝
男子円盤投  平井 周作   3位
その他の結果

○バドミントン部
  団体の部           3位

○レスリング部
フリースタイル
55Kg級  田中 大登     2位
60Kg級  橋本  翔      2位
66Kg級  濱口 結奈     2位
50Kg級  武中 希充     3位
50Kg級  松井 魁成     3位

グレコローマンスタイル
60Kg級  橋本  翔      3位

○ソフトテニス部
第64回東海高等学校総合体育大会
三重県予選 男子団体の部   3位

浮田 宏太 ・ 山本 寛登 ・ 渡邊 稀人
伊藤 竜二 ・ 市瀬 颯汰 ・ 間宮  駿
山口 太良 ・ 小島 琉和

東海大会出場決定
平成29年6月17日(土)・18日(日)
スポーツの杜 鈴鹿

○陸上部
三重県高校春季大会
女子やり投  奥田 愛華  優勝
男子円盤投  平井 周作   3位 
その他の結果