2018.02.13




2018.02.02







2018.01.31





2018.01.15




2017. 11.27







2017. 11.15





2017. 11.13



2017. 10.31











2017. 10.25




2017. 10.16



2017. 10.16




2017. 10.12




2017. 10.10



2017. 9.20



2017. 9.19






2017. 9.19




2017. 9.19




2017. 9.14



2017. 9.11





2017.8. 29



2017.8. 2


2017.7.24





2017.7.18

2017.7.7




2017. 6. 26




2017. 6. 19




2017. 5. 30




















2017. 5. 9











2017. 5. 8





2017. 3. 6



2017. 3. 3




2017. 2. 28




2017. 2. 20





2017. 2. 14




2017. 2. 9




2017. 2. 6




2017. 2. 1





2017. 1. 20




2017. 1. 11






2017. 1. 10





2016.11. 24




2016.11. 21







2016.11. 15





2016.11. 7



2016.10.31





2016.10.31














2016.10.24




2016.10.24




2016.10.24




2016.10.11




2016. 9.27




2016. 9.26







2016. 9.21

















2016. 9. 5




2016. 9. 2




2016. 9. 1







2016. 8. 24





2016. 8. 9





2016. 8. 2










2016. 7.27




2016 .7.25


2016. 7.21

2016. 7.20

2016. 7.20










2016. 7.14




2016. 7.11

2016 .6.30

2016. 6.27



2016. 6.20











2016. 6.1

○建築科
「土地家屋調査士講習会」
に参加しました。
詳しい様子はココから。
○建築科
第45回 レタリング技能検定
優秀賞 植村 仁美
優秀賞 勢力 風
優秀賞 関  ことみ
優秀賞 橋本 優香
優良賞 眞弓 蓮

○建築科生徒が
2018年1月27日(土)に県立みえこどもの城で
開催されたこどもの城プロジェクト第2弾
「完成披露イベント」に参加しました。
当日の様子や過去の取り組みはココから。
○卓球部
平成29年度全国高等学校選抜卓球大会
三重県予選
赤塚 柊斗     2位

○建築研究同好会
第8回建築甲子園三重県大会準優勝
平賀 美希
井島 甲斐
岸   夕海
福井 杜倭
矢田真里奈

○バレーボール部
平成29年度 三重県高等学校バレーボール
選手権大会兼第70回全国バレーボール高等
学校選手権大会        
5位(ベスト8)

○バドミントン部
平成29年度全国高等学校選抜大会県予選会
団体 3位 東海大会出場

○レスリング部
三重県高校レスリング競技新人大会
学校対抗の部          3位
フリースタイル
50Kg級  武中 希充     優勝
50Kg級  大野  心       3位
55Kg級  松井 魁成     3位
60s級  田中 大        3位

○陸上部
第20回東海高等学校新人陸上競技選手権

○建築研究同好会
平成29年度 第63回工高生デザインコンクール
設計課題 伝統工芸館
岸 夕海 優秀賞 全国2位

○建築科
平成29年度産業教育に関する作文コンクール
平賀 美希 工業部会長賞 

○建築研究同好会
第64回日本大学全国高等学校
建築設計競技 全国2位
岸 夕海 審査員特別賞
○建築研究同好会
福山大学 高校生デザインコンペ2017
「地域に根差したこれからの建築」
部門A 福井 杜倭 優秀賞
○陸上部
平成29年度国民体育大会(愛媛)
女子やり投 奥田 愛華  9位

○建築研究同好会
第16回愛知産業大学建築コンペディション
平賀 美希 2次審査進出
○陸上部
平成29年度 三重県高校新人大会
110mハードル 黒田 智矢  2位
円盤投       平井 周作   2位
東海高校新人陸上競技大会出場
その他の結果

○建築研究同好会
第64回日本大学全国高等学校
建築設計競技   全国大会
岸 夕海 2次審査進出
○建築研究同好会
第31回日本工業大学
建築設計競技   全国大会
矢田 真理奈 奨励賞
○吹奏楽部
第60回中部日本吹奏楽コンクール三重大会
小編成の部       銀賞

○陸上部
みえスポーツフェスティバル2017
110mハードル 黒田 智矢  2位
4×100R 中村(侑)・杉田・大幡・加藤  3位
その他の結果

○陸上部
東海陸上競技選手権大会
女子やり投 奥田 愛華  8位

○建築科2年生が
第68回建築CAD検定試験優秀団体賞受賞

○建築科
三重県建設業協会
建築科がコラボレーション
建築業経理事務士講習会
平成27年7月24・25の2日間

○野球部 7月17日(月) 初戦突破

○陸上部
三重県陸上競技選手権大会
女子やり投  奥田 愛華  3位


○電気技術部
第16回高校生ものづくりコンテスト
三重県大会 電気工事部門
村田 拓己  2位 (東海大会出場)

○陸上部
第64回東海高等学校総合体育大会 陸上の部
女子やり投  奥田 愛華  2位
全国高等学校総合体育大会 出場決定

三重県高等学校総合体育大会結果

○陸上部
女子やり投  奥田 愛華  優勝
男子円盤投  平井 周作   3位
その他の結果

○バドミントン部
  団体の部           3位

○レスリング部
フリースタイル
55Kg級  田中 大登     2位
60Kg級  橋本  翔      2位
66Kg級  濱口 結奈     2位
50Kg級  武中 希充     3位
50Kg級  松井 魁成     3位

グレコローマンスタイル
60Kg級  橋本  翔      3位

○ソフトテニス部
第64回東海高等学校総合体育大会
三重県予選 男子団体の部   3位

浮田 宏太 ・ 山本 寛登 ・ 渡邊 稀人
伊藤 竜二 ・ 市瀬 颯汰 ・ 間宮  駿
山口 太良 ・ 小島 琉和

東海大会出場決定
平成29年6月17日(土)・18日(日)
スポーツの杜 鈴鹿

○陸上部
三重県高校春季大会
女子やり投  奥田 愛華  優勝
男子円盤投  平井 周作   3位 
その他の結果

2016年度第3回実用英語技能検定
準2級合格
迫間 堅瑚

○建築科
「土地家屋調査士講習会」
に参加しました。
詳しい様子はココから。
○コンピュータ部
森田 乃愛
情報処理技術者試験(ITパスポート)
本校初の合格

○吹奏楽部
個人重奏コンテスト
クラリネット独奏 安部 健人  銀賞
チューバ独奏   小椋 大生  銀賞
トランペット独奏 中村 太郎  
金賞

○卓球部
伊勢地区中日楯争奪卓球選手権大会
男子ジュニアシングルス
優勝 赤塚 柊斗

*各種証明書発行手数料の改訂*
平成29年4月1日より1通当たり250円
に改定されます。
詳細は「卒業生の皆さんへ」をご覧ください

○建築研究同好会
第7回建築甲子園全国大会表彰式
平成29年2月6日(月)16:00〜
伊勢工業高校 建築科製図室にて

○建築科
第44回 レタリング技能検定
優秀賞 若山 裕哉
優良賞 岸  夕海
優良賞 西川 幸志

建築科生徒が、
「こどもの椅子完成披露イベント」に参加。
平成29年1月22日(日)13:00〜
三重県立みえこどもの城で開催

○建築研究同好会
第7回建築甲子園全国大会ベスト8
玉田 朱乃
橋本 倫瑠
平賀 美希
岸   夕海

○吹奏楽部
第49回三重県アンサンブルコンテスト
南地区大会
サックス三重奏   銀賞
混成六重奏     銀賞

○茶道部と建築科生徒が
「伊勢河崎リノベーション提案公開ワークショップ」
に参加しました。
詳しい様子はココから。
○建築研究同好会
第7回建築甲子園三重県大会優勝
玉田 朱乃
橋本 倫瑠
平賀 美希
岸   夕海
全国大会出場

○バレーボール部
平成28年度 三重県高等学校バレーボール
選手権大会兼第69回全国バレーボール高等
学校選手権大会        
 5位(ベスト8

○建築研究同好会
第15回愛知産業大学建築コンペディション
岸 夕海 最優秀賞

○陸上部
第19回東海高等学校新人陸上競技選手権
女子やり投 奥田 愛華  優勝
円盤投    平井  周作  2位
棒高跳    中山  浩斗  5位

○レスリング部
三重県高校レスリング競技新人大会
フリースタイル
 50s級  松井 魁成  3位
 55s級  田中 大登  2位
 60s級  濱口 結奈  3位
 66s級  橋本 翔    2位
グレコローマンスタイル
 50s級  松井 魁成  2位
 55s級  田中 大登  2位
120s級  北島 和樹  2位
第60回全国高等学校選抜レスリング大会
東海地区予選に松井・田中・濱口・橋本の4名
の出場決定

○バドミントン部
平成28年度全国高等学校選抜大会県予選会
1部 複の部
右江 隆聖・谷口 航平組    3位

○陸上部
奥田 愛華
第71回国民体育大会及び
日本ジュニアユース陸上競技選手権大会出場

○建築研究同好会
第63回日本大学全国高等学校
建築設計競技   全国大会
橋本 倫瑠 優秀賞

○建築研究同好会
第63回日本大学全国高等学校
建築設計競技
橋本 倫瑠 全国大会出場
○サッカー部
3部リーグBブロック     優勝
プレーオフ           2位

次年度2部リーグ昇格決定

○レスリング部
みえスポーツフェスティバル2016
 55s級  田中 大登   2位
 60s級  濱口 結奈   3位
 66s級  橋本 翔     2位
 84s級  中本 伸介   優勝
120s級  北島 和樹   3位

○陸上部
三重県高校新人大会
(東海高校新人陸上競技大会出場)
男子100m走  濱千代 啓斗  2位
   200m走             3位
男子400mH   吉田  彪     3位
男子4×100R            3位
男子4×400R            5位
男子棒高跳   中山 浩斗     2位
男子棒高跳   北村 築      6位
男子円盤投   平井 周作    2位
男子ハンマー投 小椋 拓真    3位
女子やり投    奥田 愛華   優勝

○ロボット部
全日本ロボット相撲大会
高校生の部 全国大会出場

○建築科生徒が
「伊勢河崎リノベーション提案公開ワークショップ」
に参加しました。
詳しい様子はココから。
○建築科生徒が平成28年9月4日(日)
伊勢河崎商人館角吾座で行われる
「伊勢河崎リノベーション提案公開ワークショップ」
に参加します。

○陸上部
第59回東海陸上競技選手権大会
女子やり投  奥田 愛華  8位

○吹奏楽部
第59回中部日本吹奏楽コンクール三重大会
小編成の部           銀賞

○建築科生徒参加の
「こどもの椅子プロジェクト」 の展示
平成28年8月24日(水)〜26(金)の間
三重県庁1階の県民ホールにて行われていま


○建築科生徒が、
「こどもの椅子プロジェクト」 に参加。
スタートイベントが平成28年8月7日(日)
三重県立みえこどもの城で開催されました。


第21回三重県高校生テクノドリームフェア

○機械研究部
EVカー競技         2位

○ロボット部
相撲ロボット競技      3位

○電気技術部
ソーラーラジコンカー競技 アイデア賞

三重県建設業協会
建築科がコラボレーション
建設業経理事務士特別研修開催
建築科生徒対象 7/27〜7/29の3日間

○野球部 7月23日(土) 3回戦突破
 ベスト8 7月24日(日) 準々決勝敗退

○野球部 7月21日(木) 2回戦突破

○野球部 7月17日(日) 初戦突破

○レスリング部

三重県高校レスリング選手権兼国体三重県選考会
フリースタイル
74s級  石倉 大資   2位
66s級  濱口 結奈   3位
グレコローマンスタイル
55s級  松井 魁成   3位
120s級 北島 和樹   3位

○バレーボール部
第15回全日本ビーチバレージュニア
男子選手権大会三重県予選大会
橋村 琉聖 ・ 久保 拓也組  5位

陸上部 三重県選手権大会結果

保護者の皆様へ「教育相談」のご案内

第15回高校生ものづくりコンテスト
三重県大会 電気工事部門
伊豆 裕作   2位  (東海大会出場)

第63回 東海高等学校総合体育大会
○レスリング部
中本 伸介
フリースタイル96s級     3位
(8月:全国大会出場)

○陸上競技部
男子走高跳  奥本  蓮    5位
男子槍投    永谷 雄太   6位
女子槍投    奥田 愛華   4位
(以上3名 全国大会出場)

平成28年度 三重県高等学校総合体育大会
○陸上競技部
学校対抗の部
総合成績 6位
フィールド競技の部  3位
トラック競技の部   3位

男子100m  山本 兼也  8位
男子4×100R          4位
男子走高跳  奥本  蓮   優勝
男子棒高跳  山本  龍   2位
男子棒高跳  北村  築   8位
男子砲丸投  西口真太郎 3位
男子ハンマー投 小嶋 耕平  3位
男子やり投  永谷 雄太  3位
女子やり投  奥田 愛華  優勝

(5位以上7種目11名 東海大会出場)

○バドミントン部
団体の部         3位

○レスリング部
フリースタイル
松井 魁成  50kg級 3位
橋本  翔   55kg級  3位
濱口 結奈  60kg級 3位
石倉 大資  74kg級 2位
(6月:東海大会出場)
中本 信介  96kg級 優勝
(6月:東海大会・8月:全国大会出場)
グレコローマンスタイル
石倉 大資  66kg級 3位
中本 信介  74kg級 2位
(6月:東海大会・8月:全国大会出場)

○ソフトテニス部
団体の部         2位

○卓球部
団体の部         4位
(東海大会出場)
2016. 5.16 平成28年度 ものづくりコンテスト
三重県予選 旋盤部門
○機械科
2位 3年生 阪口 雄大 東海大会出場
3位 2年生 満仲 建太 
2016. 5. 9 陸上部 春季大会
男子走高跳 奥本  蓮  優勝
男子三段跳 羽山 博貴 2位
男子やり投 永谷 雄太 2位
男子棒高跳 山本  龍  3位
女子やり投 奥田 愛華 3位
その他の結果
 2016. 5. 2 ソフトテニス部
第63回東海高等学校総合体育大会 団体出場
個人ダブルス 西村幸樹・伊藤瑞希ペア 2年連続出場