シンボル

全国高等学校ロボット競技大会(三重大会)

平成27年10月31日(土)11月1日(日)に三重県伊勢市で行われる第23回全国高等学校ロボット競技大会の公式ホームページです。

お知らせ

H27/11/07(Sat)
大会を無事終える事が出来ました。ご協力ありがとうございました。
H27/10/27(Tue)
【ご来場の方へ】
大会期間中は行楽シーズンということもあり、周辺道路は大変な混雑が予想されます。加えて、11月1日(日)には全日本大学駅伝が、伊勢神宮内宮宇治橋前をゴールとして実施されます。そのため時間帯によっては、シャトルバス・路線バスの円滑な運行が困難になる可能性があります。
11月1日(日)の交通規制について、詳しくはこちらをご覧ください。
H27/10/26(Mon)
【ご来場の方へ】
会場駐車場は、一般来場者の方はご利用になれません。無料シャトルバスや公共交通機関をご利用いただくか、お車でお越しの場合は、周辺有料駐車場にお停めください。
H27/09/1(Tue)
さんフェアみえ2015のウェブサイトに作品輸送要項が掲載されました。ロボットの搬送に関することも記載されていますが、9月中旬に「ロボット輸送要項」を本ウェブサイトで公開いたしますので、詳しくはそちらをご覧ください。
H27/08/13(Thu)
さんフェアみえ2015のウェブサイトに大会参加•宿泊プラン等のご案内並びに大会参加•宿泊プラン・昼食 申込書が掲載されています。
H27/03/27(Fri)
ウェブサイト暫定公開です。

更新情報

H27/11/16(Mon)
大会について:大会風景を追加しました。
H27/11/07(Sat)
トップページ:更新しました。
競技について:結果を追加しました。
H27/10/30(Fri)
トップページ:結果速報用Twitter埋め込みタイムラインを追加しました。
公式通知:更新しました。
H27/10/29(Thu)
公式通知:更新しました。
H27/10/28(Wed)
公式通知:更新しました。
競技について:競技進行動画を更新しました。
H27/10/27(Tue)
公式通知:更新しました。
競技について:競技結果記録用紙を更新しました。
大会について:駐車場についてを更新しました。
アクセス・リンク:周辺地図を更新しました(会場側シャトルバスのりばが体育館前に変更になりました)。
H27/10/26(Mon)
公式通知:更新しました。
競技について:審判運営マニュアルを更新しました。
大会について:会場図を更新しました(駐機場配置を追加)。
H27/10/23(Fri)
公式通知:更新しました。
競技について:ロボット仕様チェックシートと練習コース予約申込みについてを公開しました。
H27/10/22(Thu)
公式通知:更新しました。
大会について:競技者マニュアルを公開しました。
H27/10/21(Wed)
公式通知:更新しました。
H27/10/20(Tue)
公式通知:更新しました。
大会について:会場図、1階ロビーからの経路、観戦・応援上の注意を公開しました。
競技について:対戦トーナメント(枠)、競技予定を公開しました。
H27/10/19(Mon)
公式通知:更新しました。
大会について:出場チーム一覧を公開しました。
アクセス・リンク:更新しました。
H27/10/11(Sun)
公式通知:更新しました。
大会について:開催要項を公開しました。
H27/10/03(Sat)
公式通知:更新しました。
競技について:「チーム名プラカード」の製作のお願いを公開しました。
アクセス・リンク:更新しました。
H27/10/02(Fri)
公式通知:更新しました。
大会について:基本日程を公開しました。
H27/09/20(Sun)
公式通知:更新しました。
H27/09/19(Sat)
公式通知:更新しました。
大会について:ロボット輸送要項を公開しました。
H27/08/25(Tue)
公式通知:更新しました。
競技について:競技結果記録用紙(暫定版)を公開しました。
H27/07/18(Sat)
公式通知:更新しました。
競技について:審判運営マニュアル(暫定版)、競技進行用動画(暫定版)を公開しました。
大会について:ポスターデータを公開しました。
H27/06/27(Sat)
公式通知:更新しました。
大会について:都道府県別出場チーム数を公開しました。
H27/05/19(Tue)
公式通知:更新しました。
大会について:募集要項、仮申込書、本申込書が正式版になりました。
競技について:実施規則が正式版になりました。
H27/05/03(Sun)
公式通知:更新しました。
競技について:実施規則(暫定版)、加筆しました。
H27/04/22(Wed)
公式通知:更新しました。
競技について:実施規則(暫定版)、訂正と加筆しました。アイテム図面を追加しました。
H27/04/09(Wed)
Q&A随時更新していきます。更新状況はQ&Aのページで確認してください。
H27/04/03(Fri)
競技について:実施規則(暫定版)ページ番号を追加しました。
H27/03/27(Fri)
ウェブサイト暫定公開です。

TOPICS