== 新潟国体の結果! ==

 ボウリング 優勝!

ボウリングは、少年女子団体の大会新記録で優勝しました

 レスリング 5位!

 グレコローマンスタイル少年男子96キロ級

 女子ハンマー投 8位!

 記録は、45m88。体調不良で、自己記録50m07には
遠くおよびませんでしたが、10日後の、日本ジュニア選
手権では、さらに活躍してくれることでしょう。

-----------------------------------
 8月6・7日三重県高校対抗水泳大会
  100M自由形 2位 53秒91(大会新)
  200M自由形 2位 1分57秒75

 9月27日三重県高校新人大会
  100M自由形 2位 54秒23(大会新)
  200M自由形 2位 1分57秒77(大会新)

-----------------------------------
 陸上部 県新人大会結果
  女子走幅跳    6位  5m19
  女子ハンマー投 2位 35m71
              3位 33m67
              6位 30m41
 走幅跳で6位入賞は、東海新人大会に出場します。

-----------------------------------
バスケットボール三重県大会 中地区予選

  男子 優勝 (19チーム中)
  女子 準優勝(18チーム中)
この結果、10月末から始まる県大会への出場権を男女とも獲得しました。

-----------------------------------
 伊賀市弓道大会(9月6日)
   少年男子の部   準優勝 

 津市民大会(8月23日)
    高校男子の部 優勝 
              第4位 
    高校女子の部 優勝  
              準優勝 
              第4位  

-----------------------------------
  全国大会への壮行会



7月17日(金)、1学期の終業式に先だち、全国大会に
出場する選手の壮行会がありました。三重県大会で、
体操部が6年連続優勝
表彰や、放送部の入賞などの、
伝達表彰もありました。一覧表は、準備中です。

-----------------------------------

 東海総体出場選手壮行会
  
県総体で優秀な成績を残した生徒、57名が、6月10日、
体育館で生徒の前に並び、激励を受けました。
東海総体に出場するクラブと種目の一覧表は、こちら。

-----------------------------------

県総体の結果   体操部


 男子団体総合  優勝
    個人総合  2位
            4位
            5位
 種目別優勝 全種目(6種目優勝)

 全国総体・東海総体ともに出場
-----------------------------------

 県総体結果 弓道部
    女子団体 4位
    東海総体に出場します
-----------------------------------

 県総体結果 バドミントン部

   男子団体 優勝
   女子団体 準優勝
   
 男女とも東海総体に出場、男子は
 団体でも全国総体に出場します。
-----------------------------------

 県総体バドミントン競技
   1部複の部
     女子の部   優勝 
              3位
     男子の部   3位 
   1部単の部
          女子 2位 
          男子 2位 
              3位 
 女子ダブルス1組と男女シングルス各1名が
 インターハイ出場を決めました

-----------------------------------

   卓球 県総体
   ダブルス 第4位 
       → 東海総体出場決定

-----------------------------------

   体操 県春季大会
  男子団体総合優勝 
     個人総合  優勝、
             2位
             4位
             5位
  種目別は全種目優勝
  

-----------------------------------
 レスリング全日本ジュニアオリンピック選手権

 カデットの部(15〜17歳)58kg級 3位

-----------------------------------

  バスケットボール三重県大会中地区予選

     男子3位(19チーム中)
     女子3位(17チーム中)
  この結果、男女とも県高校総体への出場が決定

-----------------------------------

  高校弓道春季大会
    団体の部
             女子 優勝 
    個人の部
             男子 第3位 
    男女とも東海高校総体に出場します

-----------------------------------

 ボクシング 銅メダル!

 栃木県宇都宮市にて開催された全国選抜大会で
 銅メダルを獲得しました。

 詳しくは、ボクシング部のブログをご覧ください。

  http://plaza.rakuten.co.jp/hibox/


-----------------------------------
大学合格、おめでとう

一般入試が始まり、
       嬉しい知らせが連日届いています。
国立大学
山口大学 工学部
滋賀大学 経済学部
関西方面私立大学
同志社大学 政策学部
関西学院大学 商学部
  〃 経済学部
立命館大学 政策学部
  〃 経営学部
関東方面私立大学
立教大学 経営学部
法政大学 経営学部
明治大学 商学部
  〃 経営学部
  などに、合格しました。(途中経過)

-----------------------------------

レスリング 平成20年度県年齢別大会
兼JOCジュニアオリンピック杯予選会


       優勝

JOCジュニアオリンピック杯に出場します。


-----------------------------------
全国選抜卓球大会三重県予選会

       優勝
       3位


優勝した生徒は3月26日〜28日の全国選抜
卓球大会(愛媛県)に出場します


-----------------------------------
レスリング東海地区予選会結果

   
120kg級 第3位


全国高等学校選抜レスリング大会に
出場が決定しました。


-----------------------------------
バドミントン県予選結果


  団体の部
           女子 優 勝
           男子 準優勝
  個人の部
    複の部   女子 第3位 
          
    単の部   女子 優 勝 
                第3位 
           男子 準優勝
                第3位


個人の優勝と準優勝した生徒は、12月実施の
日韓交流大会で韓国遠征に行きます

-----------------------------------
バスケットボール県大会

     男子の部   第5位(ベスト8)

-----------------------------------
三重県高校弓道新人大会
     
     女子団体 第3位

-----------------------------------
ライフル射撃秋季東海大会

  男子ビームライフル 個人 優勝
   来年3月24日〜25日の全国選抜への出場権を
   手にしました。
  男子ビームライフル団体 3位


-----------------------------------
日本陸連主催レディース陸上競技大会

   ハンマー投  優勝 52m72(自己ベスト更新)
            7位 40m65


-----------------------------------
レスリング県新人大会

   フリースタイル
            120kg級  優勝

   グレコローマンスタイル
            120kg級 優勝
             55kg級  3位


-----------------------------------
ボクシング県新人大会

      ライトフライ級 優勝
      ライト級     優勝

          東海新人大会に出場します

-----------------------------------
弓道新人大会中勢地区予選結果

    高校女子の部
        久居高校Eチーム 1位
        久居高校Gチーム 2位
        久居高校Fチーム 3位


-----------------------------------
県体操競技新人大会
 
   個人総合  優勝
           2位
           4位

-----------------------------------
県内高校生英語スピーチコンテスト

          第3位

-----------------------------------

ハンマー投げ全国2位

大分国体で、10月6日、ハンマー投げ、少年女子Aの部
 自己ベストの51m03で、準優勝しました!

-----------------------------------

  夏休み中の大会結果

-----------------------------------

  高校野球 三重県大会

津球場で開催されました7月19日の試合で勝ち進みました

   三重テレビの「インターネット速報」

その後、7月21日には、強豪三重校と対戦し2−3で惜敗しました。
詳しい内容は、以下の久居高新聞をご覧ください。

  久居高新聞(球場配布版)7月21日発行

  久居高新聞(第26号) 7月22日発行



-----------------------------------

  伝達表彰式 (7月14日)

 校外の競技会で入賞した生徒が、体育館で紹介され
賞状やメダルなど受け取りました。 数が多いので、
一覧表にして以下に置きました。クリックしてください。

 全国大会、東海総体、三重県総体など

 三重県総体以外の県大会とその他の大会


-----------------------------------

県総体の結果


バドミントン

   男子団体決勝 対暁 3:2
   女子団体決勝 対山商3:1
    おかげさまで優勝できました
    全国総体団体出場です
-----------------------------------
体操 
  男子団体   総合優勝 
  個人      総合優勝
              2位
              3位
              6位
  種目別全種目 優勝 

-----------------------
卓球
  シングルス  5位
  団体     準優勝


-----------------------
陸上部
  男子走高跳 3位 1m86
           4位 1m83
  男子やり投 7位 54m27
  男子800m 8位 2’07”04
  6位以内に入賞した走高跳の2名が
  東海総体に出場します。

-----------------------
弓道部 
 男
子団体 8位 
 東海総体には前回の大会で女子個人の部
 2位に入賞した生徒がが出場します。

-----------------------
レスリング
フリースタイル 55kg級 優勝 
         (東海大会・インターハイ出場)
         96kg級 2位 
         (東海大会出場)

グレコローマンスタイル
           55kg級 優勝 
           (全国グレコ選手権出場)
          96kg級  優勝 
           (全国グレコ選手権出場)

-----------------------
ボクシング

  団体優勝
     ライトフライ級   優勝
     フライ級       3位 
     ライト級       優勝  
     ライトウェルター級 優勝
 優勝の3名が東海総体に出場します。


-----------------------
ボウリング部
  3位に入賞
  8月の全国大会に出場します。

-----------------------



三重県体操競技春季大会


  男子団体総合    優勝 
  個人総合       優勝 
               2位
               3位
               6位
  種目別 
    鞍馬、吊り輪、跳馬、平行棒、鉄棒、優勝  
    床                     優勝

  
女子個人総合    優勝 
   種目別      全種目優勝


-----------------------------------

 弓道東海高校総体県予選

     個人の部 第2位

  東海大会(岐阜県)に出場資格を得ました


-----------------------------------

 JOC杯大会 レスリング

12月に東海・北信越ブロック予選で出場件を得て、
JOCジュニアオリンッピクカップ2008年度
全日本ジュニアレスリング選手権大会で、
カデット(17歳以下の部)グレコローマンスタイル
100キロ級で3位に入賞しました。


-----------------------------------

国体1次選考
(伊勢市:県営陸上競技場)

 本校生徒が、ハンマー投げで49.97mを投げ、
三重県記録、三重県高校記録を更新しました。


-----------------------------------
   卒業おめでとうございます

卒業式の前の週には、三年生を送る会(三送会)があり、
和太鼓、ギター、体操部の演技など生徒による演目に
加え、三年生担任の先生による熱のこもった演劇も上演
され、とても楽しい思い出になりました。
      

-----------------------------------
 終業式での伝達表彰 

 12月21日(金)、体育館の舞台に90名の
生徒が並び、2学期に活躍した生徒が表彰
されました。

 その種目と結果の一覧表は、ここです。

 (参考)夏に表彰された種目の一覧表はこちら。

  -----------------------------------

 中部日本バドミントン大会 
    
      女子ダブルス  優勝
  -----------------------------------

  バドミントン大会県予選

  団体戦の部 男・女         優勝
  個人戦の部 男子 ダブルス   準優勝
               シングルス 準優勝
                       第3位
          女子 ダブルス   優勝
                      第3位
              シングルス 優勝
                      準優勝
                      第3位
 男女団体及び個人第2位まで全国選抜大会東海
 地区予選会に出場します。

-----------------------------------

三重県高校弓道新人大会

  女子個人の部 4位

-----------------------------------

日本ジュニア陸上競技選手権
 第23回大会が大分県で開催され、ハンマー投げで
全国第6位に入賞しました。

 -----------------------------------

 (体操)三重県新人戦の結果   

女子  個人総合      優勝
     種目別
       ゆか        優勝
       段違い平行棒 優勝
       跳馬       優勝
       平均台     第2位

男子 個人総合       優勝  
                 第2位
                 第3位
                 第6位
    種目別
       鉄 棒    優勝  
                第2位 
                第3位
       つり輪    優勝  
                第2位 
                第3位 
       跳馬     優勝  
                第2位 
                第3位 
       あん馬    優勝
                第2位
                第3位
       ゆか     優勝  
               第2位 
               第3位
       平行棒   優勝  
               第2位 
               第3位
  

 -----------------------------------

 (レスリング) 三重県新人戦

    団体             3位
    個人 フリースタイル
           50kg     2位
           55kg     優勝
           55kg     3位
           96kg     優勝
        グレコローマンスタイル
           50kg     2位
           55kg     優勝
           96kg     2位 
   (東海大会に4名出場します)


 -----------------------------------

  東海高校新人大会結果(陸上部)

  男子やり投で自己ベスト52m05を投げて8位に入賞

 -----------------------------------

  津弓道大会結果

 
 高校男子個人の部 3位入賞

 -----------------------------------


祝 村田先生、国体で優勝!


 本校の村田先生が、秋田県で開催されていた国体の
レスリング(55Kg級)で、優勝しました。
 
 「レスリング成年男子で村田選手V」(中日新聞)

 「30歳、村田選手が復活V」(伊勢新聞)


 -----------------------------------

 沖縄修学旅行現地報告 

 引率している教師の携帯電話から写真が届きまし
た。台風の影響を心配していましたが、天候は、案
外よさそうです。
予定通りの飛行機で、沖縄を出発
したようです。学校に着く予定は、7:15と7:45です。

 ----------------------------------------

バドミントン全国大会試合報告

全日本ジュニア選手権大会ダブルスの部  第3位

この結果、全日本総合とアジアユースジャパンへの出場が
決まりました。

 ----------------------------------------

 陸上部県新人大会の結果

       男子やり投    第3位
       男子走高跳    第4位
       男子800m    第5位
       女子ハンマー投 優勝
                  第4位
  上記の男子3名は東海新人大会に出場します
 

  ----------------------------------------
   
伊賀弓道大会結果
 2007年9月9日に開催、少年女子の部(111名参加)
               優勝
               6位
  ----------------------------------------
 東海陸上競技選手権結果


女子ハンマー投げ 自己ベスト46m10を投げて見事優勝
優勝者は来年6月に行われる日本陸上競技選手権の参加
資格を得られるため、来年日本選手権に出場します。
来月、大分で行われる日本ジュニア選手権に出場します。

  ----------------------------------------

   国体出場決定  体操部

8月25日に行われた東海大会(ミニ国体)で岐阜に勝ち、
本国体の出場を決めました。三重県少年男子が予選に
勝って本国体に出場するのは初めてです。本国体は秋
田県で10月2・3日に行われます。


  ----------------------------------------

 祝 金賞 三重県吹奏楽コンクール

8月1日の三重県大会で金賞を受賞し、来る8月26(日)
豊田市で行われる全日本・東海吹奏楽コンクールに、
三重県代表として参加します


  ----------------------------------

 
全国大会出場 壮行会 7月20日

 終業式に先立ち、全国大会へ出場する選手の壮行会が体育館で開催され、30人ほどの生徒が壇上に登り、校長先生と生徒会長からの激励を受け、くす玉を割って祝福しました。









 全国大会に出場する部は、体操部、バドミントン部、陸上競技部、レスリング部、ライフル部、邦楽部です。

☆ 祝! 村田先生 全国第3位入賞

日本レスリング協会の公式ページに特集として
掲載された村田先生の勇姿とインタビュー


平成19年度全日本選抜レスリング選手権大会
   
   グレコローマンスタイル 55s 級


☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

 2007年度 高校総体の結果

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

  体操部
     男子団体      優勝
     男子個人総合   優勝
                 2位
                 3位
                 4位 
                 5位
     女子個人総合   2位

  バドミントン部
    女子個人ダブルス   優勝
    男子個人ダブルス   優勝
    女子個人シングルス 準優勝
    男子個人シングルス 優勝
    女子団体        準優勝
    男子団体        準優勝

  レスリング部
    個人フリースタイル96K級  1位 
                      3位
                55K級 3位
                50K級 3位
    個人グレコローマン96K級 1位
                      2位
                55K級 2位
                50K級 3位
  陸上部 
     男子 800m      1位
                   5位
     男子ハンマー投げ  2位
                   6位
     男子やり投げ     5位
     男子走幅跳      8位

  卓球部
     女子団体       3位

  ソフトテニス部     
     女子団体       5位
 
  テニス部
     男子団体    8位
     男子個人    敢闘選手賞 

  弓道部
     男子団体     7位
     女子団体     7位
     男子個人     6位

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

  東海総体出場予定

    卓球部、弓道部、レスリング部
    陸上部、体操部、バドミントン部


  全国総体出場予定
  
    レスリング部、体操、バドミントン

         6月18日現在の分 

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

バドミントン県高校春季大会
  
   男女ダブルス   優勝
   女子ダブルス   優勝
   男子シングルス 優勝
  
 7月28日から8月2日まで佐賀県で開かれる
 全国高校総体(インターハイ)に出場します。


県高校春季大会(陸上部)

  男子800m    3位
  男子ハンマー投 3位、4位
  男子400m    5位
  男子やり投    6位、8位

春季大会体操競技試合結果
 
三重県初160点台で完全優勝
 
 
男子個人総合 1位〜5位まで独占
 
1位の生徒は、種目別全種目優勝

 
女子個人総合 2位

 三重県高校弓道春季大会

  (平成19年4月29日・30日)の結果

     女子の部 団体 3位
            個人 3位

     男子の部 団体 4位

  この結果6月の東海高校総体(浜松市)に
  女子個人と団体男女が出場します。


「第5回三重県高校スキー選手権大会」
  (於:岐阜県・朴の木平スキー場)

     大回転:優勝

第25回東海高校弓道選抜大会
 平成19年1月20日・21日   岐阜メモリアルセンター

     女子団体の部 準優勝 

第56回全国高校スキー大会三重県予選会

      ・大回転 2位
      ・回転   2位

 ※2月2日から富山県で行われる全国大会(インター
   ハイ)に3年連続出場することになりました。



 レスリング 第23回年齢別大会

     カデット部
             54kg級 優勝
     ジュニアの部
             96kg級 優勝

   なお、54kg級優勝生徒は、4月に行なわれる
    JOC全国大会に出場権を獲得しました。

バドミントン全国高校選抜大会県予選 (11月)

  団体女子  優勝
  団体男子 準優勝

  個人シングルス男子 優勝
  個人シングルス女子 準優勝
                3位

三重県体操競技新人大会 平成18年11月11日

 男子個人総合   優勝
             2位
             3位

 種目別  床     優勝 
       鞍馬   優勝
       吊り輪  優勝
       跳馬   優勝
       平行棒  優勝
       鉄棒   優勝  以上完全優勝

 女子個人総合   2位

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

 県弓道中勢新人大会結果報告  (11月)

男子の部
       優 勝 (2年生)
       第5位 (2年生)
女子の部
       準優勝 (2年生)
       第3位 (2年生)
       第4位 (2年生)
       第5位 (2年生) 

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

 レスリング部 三重県新人戦の結果 (11月)

   フリースタイル
              55kg 2位
              96kg 1位
   グレコローマンスタイル
              55kg 1位
              96kg 1位

 2名とも11月24日からの東海大会に出場

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

 三重県高校弓道津大会(10/29)の結果

  女子の部(参加121名)
           優 勝  (2年生)
           第8位  (2年生)
           第10位 (1年生)
  男子の部(参加132名)
           第9位 (2年生) 

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

    吹奏楽部 全国吹奏楽コンクール、
 中部日本吹奏楽コンクール、ともに県大会で
         金賞を受賞

神戸で開催される近畿高等学校総合文化祭(吹奏楽部門)に 三重県代表として、35名が参加(11月26日)


オーストラリア・ギラウィン高校から9人の交換留学生が来日し、体育館で歓迎式が開催されました。10月3日の伊勢新聞と中日新聞に津市長表敬訪問の様子が報道されました。本校に、2週間滞在し文化交流します。
修学旅行速報
旅行中は携帯サイトでの速報もしておりましたが、無事帰りましたので、以下の部分だけ残っています。
17:00  国際通り
15:00 首里城
14:00 沖縄 無事到着
11:00 伊丹空港
9:30  香芝インター
2006年9月28日(木)出発

第9回鈴鹿スポーツガーデンカップソフトテニス大会
                (2006年8月5日開催)
      
準優勝

2006年度高校総体(県総体)結果のまとめ
  (5月の連休から月末まで各種目が開催されました)


○ 体操部 ============================
           男子団体      優勝
   
(床・鞍馬・吊輪・跳馬・平行棒・鉄棒の完全優勝)
           男子個人総合    優勝 
                       2位 
                       3位 
                       5位 
                       6位      
           男子個人種目別  優勝
           
 (床・吊輪・跳馬・平行棒・鉄棒)
                       優勝
(鞍馬)
          女子個人総合    2位 
○ バドミントン部 =======================
           男子団体         準優勝  
           女子団体         準優勝
           男子個人 ダブルス  準優勝 
           女子個人 ダブルス  優勝  
                          3位   
           男子個人 シングルス 優勝 
                          3位 
          女子個人 シングルス 準優勝 
                          3位 
○ ボクシング部 ========================
          個人 ライト級      優勝
○ 卓球部 =============================
          女子団体          2位
          女子個人  シングルス 6位 
          ダブルス          2位 
                          3位 
○ 柔道部 ===========================
           女子個人78k超   3位  
○ 弓道部 =============================
            男子団体       8位
            女子団体       8位
○ レスリング部 =========================
    団体                    3位
   個人フリースタイル96k級       2位   
   個人フリースタイル74k級       3位 
   個人グレコローマンスタイル84k級  2位 
   個人グレコローマンスタイル96k級  2位 
                     55k級  3位 
                     74k級  3位 
○ 陸上部 ============================
            男子 800m   2位  
            男子8種競技   8位  
○ ゴルフ部 ===========================
           男子団体      5位
○ バレーボール部 =====================
           女子団体      5位
○ テニス部 ============================
          男子団体     6位
          男子個人     敢闘選手賞 

                    
 ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

 2006年度 東海総体出場決定クラブ

☆ レスリング部 ------------------------
      個人フリースタイル96k級     
      個人グレコローマンスタイル84k級 
      個人グレコローマンスタイル96k級 
☆ 陸上部 -----------------------------
        男子 800m 
☆ 卓球部 -----------------------------
        女子 団体
        女子 個人 シングルス 
                ダブルス  
☆ ボクシング部 ------------------------
            ライト級  
☆ 体操部 -----------------------------
            男子団体 
            男子個人 
            女子個人 
☆ バドミントン部 -----------------------
            男子団体 
            女子団体
------------------------------- 以上 -- 


☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

県高校総体 バドミントン大会の結果
 日時 平成18年5月4日〜6日

  男子シングルス
    優勝
    3位
  男子ダブルス
    2位

  女子シングルス
    2位
  女子ダブルス
    優勝
    3位

 優勝と2位は、全国大会へ出場予定

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

県高校春季陸上競技大会の結果
  男子800m 第2位  
  男子400m 第6位

県総体も6位入賞めざし、東海・全国を狙います。


☆☆☆卓球部試合結果報告☆☆☆

平成18年度全国高校総体兼東海高校
総体(個人復の部)三重県予選会
 日時:4月29日
 場所:県営総合競技場体育館

☆第2位 → 全国総体(インターハイ)
          および東海総体出場
☆第3位 → 東海総体出場

平成18年度全国高校総体兼東海高校
総体(個人単の部)三重県予選会

 日時:5月3日,4日
 場所:県営総合競技場体育館

☆第6位  → 東海総体出場

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

★東海高校総体ソフトテニス競技県予選大会
団体戦の結果

第5位に入賞しました。


☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

★県体操競技春季大会の成績
  日時: 4月29日
  場所: 四日市中央緑地体育館

  男子団体総合優勝 
  
  個人総合優勝 
  2位 
  3位 
  5位
 
 種目別 
  男子全種目優勝
  女子個人総合2位
  
 
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
★卓球部試合結果報告★
日時: 平成18年1月29日9:00〜
場所: 三重県営総合競技場体育館
大会: 平成17年度三重県高校新人卓球大会
結果: 主なもの〜
(2年女子シングルスの部)
  第 2 位
  ベスト 8
  ベスト16
(1年女子シングルスの部)
  第 3 位
  第 3 位
  ベスト16

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
吹奏楽部
吹奏楽アンサンブルコンテストにおいて、打楽器4重奏が金賞を受賞し、 15日に行われる県大会に出場します。

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

★卓球部試合結果報告★

平成17年度全国選抜卓球大会【団体】三重県予選会 第2位通過!!(5年ぶり)
 ・11月19日(土)20日(日) 三重県営総合競技場体育館

→平成17年度全国選抜卓球大会(団体)東海ブロック選考会に出場
 ・12月22日〜24日 静岡市中央体育館

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
県新人レスリング大会
団体3位
個人フリー
50kg 2位 
66kg 3位 
74kg 2位 
96kg 2位 
個人グレコ
50kg 3位 
74kg 3位 
84kg 3位 
96kg 2位 
フリーの4人が東海大会に出場します。
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
県高校ボクシング新人大会
・ライトフライ級 
 優勝 
・ライト級
 優勝 
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

11月5日(土)に行われた県体操競技春季で本校体操部は、男子個人総合 優勝  2位 3位 5位 7位 でした。種目別でも、全種目優勝と完全制覇でした。
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

1年
県高校新人大会 男子800m 4位入賞
東海高校新人大会に出場

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

3年
県ジュニアオリンピック女子円盤投 自己新記録で優勝

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
吹奏楽部です。
全日本吹奏楽コンクール、三重県大会、高校小編成の部において、金賞を受賞しました。
県代表として、8月28日、長野県伊那市で行われる東海大会に参加します。

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆