このページの本文へ移動

自転車競技部成績一覧

平成28年度成績

  • 三重県高等学校春季大会自転車競技

    オムニアム3位 武雄 龍人

  • 県総体

    チームスプリント 優勝

    学校対抗総合 2位

    4km団体追抜競争 2位

    4km速度競争1位 水谷 頼地

    スクラッチレース1位 水谷 頼地

            3位 武雄 龍人

    1kmタイムトライアル2位 武雄 龍人

    スプリント2位 武雄 龍人

    個人ロードレース3位 武雄 龍人

    ケイリン3位 武雄 龍人

    ポイントレース2位 高濱 英也

    新人の部3km個人追抜競争ロードの部1位 武雄 雷人

                      2位 稲葉 雄大

                      3位 瀬在丸 北斗

    新人の部1kmタイムトライアル1位 土田 祐希

                   2位 武雄 雷人

  • 東海総体

    ケイリン2位 武雄 龍人

    4km速度競争3位 水谷 頼地

    平成26年度大会結果

    全国都道府県対抗自転車競技大会

    8月24日(日)~26日(火)和歌山県

    チームスプリント 4位 三重県チーム(下岡将也 3年) 1分21秒494

    JOCジュニアオリンピックカップ

    8月16日(土)~17日(日)日本サイクルスポーツセンター250mトラック

    1kmタイムトライアル 4位 伊藤稔真 3年 1分07秒711

    スプリント 5位 伊藤稔真 3年 11秒350

    平成26年度全国高等学校総合体育大会自転車競技

    トラック競技8月6日(水)~8日(金)境川自転車競技場

    ロード競技8月9日(土)笛吹市周回特設ロードコース

    [トラック競技]

    1kmタイムトライアル 8位 下岡将也 3年 1分09秒320

     スプリント 5位 伊藤稔真 3年 11秒350 

    3kmインディヴィデュアル・パーシュート 23位 山本光洋 2年 3分48秒476

     ケイリン 1回戦敗退 伊東佑悟 2年      

    チームスプリント 4位 朝明高校(岡田、伊藤、下岡)1分19秒737

     [ロード競技] 

    個人ロードレース 途中棄権 伊藤稔真3年 山本光洋 2年

    東海高等学校春季大会トラック競技

    期日:平成26年6月20日(金)~22日(日)

    場所:愛知県豊橋競輪場、万場調整池ロードコース

    [学校対応総合成績] 3位朝明高校

    [ロード競技]

    個人ロードレース 2位 伊藤稔真(3年) 8位 山本光洋(2年) 13位 胡桃澤健(3年)

    [トラック競技]

    スプリント 2位 伊藤稔真(3年)

    1kmタイムトライアル 3位 下岡将也(3年)

    4km速度競走 6位 胡桃澤健(3年)

    スクラッチ 7位 岡田涼太(3年)

    3km個人追抜き競走 3位 山本光洋(2年)

    ケイリン 3位 伊東佑悟(2年)

    ポイントレース 8位 澤潟翔太(2年)

    チームスプリント 2位 朝明高校

    4km団体追抜競走 6位 朝明高校

    三重県高等学校春季大会トラック競技

    期日・場所:平成26年5月17日(土) 松阪競輪場

    スプリント 1位 伊藤稔真(3年) 2位 下岡将也(3年)

    3km個人追抜競走 2位 岡田涼太(3年) 3位 山本光洋(2年)

    ポイントレース 2位 伊藤稔真(3年) 3位 下岡将也(3年)

    スクラッチレース 1位 伊藤稔真

    新人の部1kmタイムトライアル 2位 武雄龍人(1年) 3位 水谷頼地(1年)

    学校対抗総合成績 1位 朝明高校

    三重県高等学校総合体育大会自転車競技

    ロード競技 平成26年4月26日(土) 鈴鹿ツインサーキット

    トラック競技 平成26年5月31日(土) 四日市競輪場

    [ロード競技]

    個人ロードレース 2位 山本光洋(2年) 3位 胡桃澤健(3年)

    [トラック競技]

    1kmタイムトライアル 1位 伊藤稔真(3年) 3位 下岡将也(3年)

    ケイリン 1位 伊藤稔真(3年) 2位 下岡将也(3年) 3位 岡田涼太(3年)

    4km速度競走 1位 伊藤稔真(3年)

    新人の部3km個人追抜競走 3位 武雄龍人(1年)

    チームスプリント 1位 朝明高校

    4km団体追抜競走 2位 朝明高校A 3位 朝明高校B

    学校対抗総合成績 1位 朝明高校

    チームスプリント

    1kmTT伊藤

    団体追抜Bチーム